Saint Florent
Saint Antoine
Bon Pasteur

En novembre 1955, lors du 50ème anniversaire de la fondation de la paroisse Saint-Florent, Mgr Weber, évêque de Strasbourg, donna officiellement au curé Trendel la mission de construire une nouvelle église. En effet, un nouveau lieu de culte s’avérait indispensable pour répondre à l’extension du faubourg.

22 mars 1959 : bénédiction et pose de la première pierre.

13 juin 1960 : fête patronale célébrée dans la nouvelle église.

23 avril 1961 : consécration de l’église par Mgr Elchinger.

30 Novembre 2007 : inauguration par Mgr Grallet de la chapelle rénovée.

 

Les curés successifs :

Pierre Abry (2010 – )
Stanislas Kupczak
(2002 – 2010)
Paul Spieser
(1997 – 2002)
Robert Metzger (1979 – 1997)
Alfred Rosio (1960 – 1979)